トピック    囲碁大会  トップページへ


 




 令和元年度 第23回 囲碁大会報告
 令和元年10月4日(金) 別所沼会館(さいたま市南区別所)に於いて、第23回囲碁大会が行われました。
稲葉事務局長の司会で行われた開会式は、石田孝作会長、小柳孟久福利厚生部長の挨拶に続き、栗田憲昭審判長(副会長)の試合規則説明がありました。その後、A組、B組、C組に分かれて対戦が行われました。
 今回の参加者は12名でした。今後、より多くの皆様に参加いただけるように、さらに工夫を重ねてまいります。
結果は次の通りです。
 A組
  第1位 吉岡通広北埼玉支部加須班
  第2位 吉野貞慶さいたま市支部浦和班
  第3位 新井正彦さいたま市支部岩槻班
 B組
  第1位 関口靖彦さいたま市支部浦和班
  第2位 松坂勝彦さいたま市支部岩槻班
  第3位 関根要造北足立南部支部川口班
 C組
  第1位 奥富孝浩北足立南部支部蕨・戸田班
  第2位 中山時次さいたま市支部岩槻班
  第3位 内田雅寛さいたま市支部浦和班
令和元年度 大会の風景
 

 平成30年度 第22回 囲碁大会報告
  平成30年10月6日(金) 別所沼会館(さいたま市南区別所)において、第22回囲碁大会が行われました。
 稲葉事務局長の司会で始まった開会式では、石田孝作会長、小柳孟久福利厚生部長の挨拶、栗田憲昭審判部長の試合規則説明の後、A組、B組、C組に分かれて対局が行われました。
結果は以下の通りです。
 A組
  1位  吉野貞慶(さいたま市支部 ・ 浦和班)
  2位  森山征夫(北足立南部支部 ・ 蕨・戸田班)
  3位  新井正彦(さいたま市支部 ・ 岩槻班)
 B組
  1位  関根要造(北足立南部支部 ・ 川口班)
  2位  浅香 敬 (さいたま市支部 ・ 大宮班)
  3位  権田哲雄(比企支部 ・ 滑川班)
 C組
  1位  奥富孝浩(北足立南部支部 ・ 川口班)
  2位  中山時次(さいたま市支部 ・ 岩槻班)
  3位  野澤 高 (さいたま市支部 ・ 大宮班)
平成30年度 大会の風景
入賞者の皆様に、石田会長より楯が贈られました  白熱した対局の様子 

 平成29年度 第21回 囲碁大会報告
 10月10日(火)にさいたま市の別所沼会館において、第21回囲碁大会が行われました。当日は少し暑さも感じられる陽気でしたが晴天に恵まれました。
 午前9時20分から稲葉昭一事務局長の司会で行われた開会式では石田孝作会長、小柳孟久福利厚生部長の挨拶、栗田憲昭審判長の規則説明の後、A組、B組、C組に分かれて対戦が行われました。結果は次の通りです。
A組 
 1位 新井正彦(さいたま支部・岩槻班)
 2位 武井崔良(さいたま支部・大宮班)
 3位 吉岡通広(北 埼 支部・加須班)
B組 
 1位 吉野貞慶(さいたま支部・浦和班)
 2位 熊倉 清(埼 葛 支部・幸手班)
 3位 松坂勝彦(さいたま支部・岩槻班)
C組 
 1位 中山時次(さいたま支部・岩槻班)
 2位 奥富孝浩(北足立南部支部・蕨・戸田班)
 3位 篠崎卓滋(埼葛支部・幸手班)
 以上9名の皆さんには、楯が贈られました。
 今年は、脚が折りたためるテーブルが用意され、椅子席で行いましたが、参加者に大変好評でした。来年も多くの皆様の参加をお待ちしております。
平成29年度 大会の風景
 
繰り広げられる熱戦  小柳孟久(おやなぎもとひさ)福利厚生部長挨拶  新井正彦(A組優勝者)へ石田会長より楯を贈呈  栗田憲昭 審判長より講評 

 平成28年度 第20回 囲碁大会報告
 平成28年10月5日(水)にさいたま市の別所沼会館において、第20回囲碁大会が行われました。当日は台風18号の影響が心配されましたが無事行うことができました。午前9時20分から開始された開会式では清水章夫会長、小柳孟久福利厚生部長の挨拶に続き、栗田憲昭審判長の規則説明の後、A組、B組、C組に分かれて対戦が行われました。結果は次の通りです。 
A組
  1位 森山征夫(南部支部・蕨戸田班)
  2位 吉岡通広(北埼支部・加須班)
  3位 新井正彦(さいたま支部・岩槻班)
B組
  1位 関口靖彦(さいたま支部・浦和班)
  2位 吉野貞慶(さいたま支部・浦和班)
  3位 松坂勝彦(さいたま支部・岩槻班)
C組
  1位 篠崎卓滋(埼葛支部・幸手班)
  2位 熊倉 清(埼葛支部・幸手班)
  3位 羽鳥浩司(北埼支部・加須班)
 以上9名の皆さんには、楯が贈られ午後3時には終了いたしました。
今年は、初めて椅子席で行いましたが、参加者に大変好評でした。来年も多くの皆様の参加をお待ちしております。
平成28年度 大会の風景  
   





 このページの先頭へ